In einer rauschenden Ballnacht im Schlossrestaurant Erbach konnte Schulleiter Karl Nusser dem ersten Abschluss-Jahrgang der Gemeinschaftsschule zum Bestehen der Mittleren Reife gratulieren. Gemeinsam mit den Eltern und den Lehrerinnen und Lehrern wurde ausgiebig das Ergebnis von 6 aufregenden Schuljahren an der Gemeinschaftsschule gefeiert.

Mit dem Gesamtnotendurchschnitt von 2,5 haben alle 40 Absolventen die Mittlere Reife bestanden. Jahrgangs-Beste ist Michelle Schatlowski mit dem Notendurchschnitt von 1,3. Weitere 1-er Schüler sind Jannik Mayer (1,7), Jan Neubert (1,7) und Majed Kutaini (1,8).

Wir gratulieren unseren Schülerinnen und Schülern zu diesem grandiosen Erfolg und wünschen alles Gute für den weiteren Lebensweg.



Klasse 10/1

Florian Dangel, Steven Gerth, Georgios Hennig, Abdol Ali Khedmati, Justin Kirsch, Tim Konrad, Jon-Alejandro Rotaru, Kevin Voigt, Niklas Weber, Patithisiak Wongherm, Lena Becher, Erlinda Binakaj, Dicle Darica, Hannah Häußler, Silva Mahme, Pia Schwarz

Klasse 10/2

Jens Bach, Ruslan Barakaev, Emirhan Demirtas, Orell Erlacher, Melih Göksu, Egzon Imeraj, Yusuf Koc, Tim Krikler, Andreas Laupheimer, Ricco Merkle, Tobias Müller, Taylor Schubert, Rocco Sorrentino, Jule Becher, Sedra Haj Houssien, Miriam Hellenbrand, Sophia Hennig, Adrijana Milojkovic, Viktoria Schukmann, Jennifer Straub


Die Hauptschulabschlussprüfung an der GMS haben alle 53 Schülerinnen und Schüler mit dem Gesamtnotendurchschnitt von 2,4 bestanden.

Jahrgangs-Bester ist Felix Haaga mit der Gesamtnote 1,0. Deborah Buchfink (1,1), Ariana Groner (1,3) und Simon Luncz (1,4) haben ebenfalls herausragende Leistungen erbracht.

41 Schülerinnen und Schüler werden die 10. Klasse unserer GMS besuchen und die Mittlere Reife anstreben.

Wir gratulieren Allen und wünschen viel Erfolg auf dem weiteren Lebensweg.

Klasse 9/1

Abdullah Alsaqqal, Jan Ammann, Maiko Baur, Amel Beilhardt, Dario Angelo Cervone, Samuel Dewein, Lukas Dittmar, Raul-Ioan Epure, Justin Erb, Levin Erlacher, Christian Gencarelli, Lukas Haug, Fabian Jooß, Lukas Neumann, Christoph Ott, Niklas Stiffel, Julian Sümegi, Moritz Unseld, Sean Zdanowitz, Manar Bennaceur, Madeline Gerhardt, Antonia Gerth, Anita Kern, Leqaa Omar, Leonie Schupp, Andrea Velica

Klasse 9/2

Mert Cetinkaya, Marco Eckerl, Nico Geiselmann, Namik Kahrimanovic, Yasin Kocsoy, Joshua Mäckle, Sebastian Mann, Julian Mayer, Silas Mikulasch, Emin Muric, Hasan Özcan, Ümit Özcan, Botond-Norbert Retyi, Luca Schemmel, Milenko Selimovic, Damiano Sümegi, Philipp Traber, Liana Mojak, Lea-Sofie Neubert, Lara Niewöhner, Miranda Radi, Delia Slabu, Denisa-Maria Solomon

Karl Nusser, Schulleiter